Вернуться ко всем новостям

Вьетнам обладает крупнейшими в мире запасами бокситов

24.11.2010

Запасы бокситов во Вьетнаме могут достигнуть 11 млрд т, этого достаточно, чтобы обеспечить долговременные поставки местной алюминиевой отрасли, заявил премьер-министр страны Нгуен Тан Дунг (Nguyen Tan Dung).

Запасы локализованы главным образом в центральных провинциях.

Согласно этим цифрам, запасы бокситов во Вьетнаме являются крупнейшими в мире. Геологическая служба США ставит на первое место Гвинею с запасами в 7,4 млрд т, а на второе место - Австралию с 6,2 млрд т. В отчете, выпущенном в январе 2010 г., Вьетнам занял третье место с 2,1 млрд т.

"Считается, что Вьетнам обладает крупными запасами бокситов, но у него нет серьезных перспектив по созданию отрасли по производству глинозема", - сказал глава сырьевого департамента Citigroup Inc в Сиднее Алан Хип (Alan Heap).

Vietnam National Coal-Mineral Industries Group, государственная компания, известная как Vinacomin, занимается строительством двух бокситовых рудников, один из которых расположен в Нанко (Nhan Co) в центральной провинции Дакнонг (Dak Nong) - совместно с Aluminum Corp of China Ltd, а второй - в г.Танрай (Tan Rai) в соседней провинции Ламдонг (Lam Dong). Рудник Танрай начнет коммерческий выпуск продукции в апреле 2011 г., а Нанко - к концу 2012 г. Ожидается, что к концу 2011 г. на проекте Танрай будут производить 650 тыс.т глинозема в год.

Эти проекты подвергались критике из-за вреда для окружающей среды и использования китайской рабочей силы.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика