Вернуться ко всем новостям

Норвежские нефтяные компании закачивают обратно в пласт 28% попутного нефтяного газа

25.11.2010

Все норвежские нефтяные компании 28% попутного нефтяного газа (ПНГ) закачивают обратно в пласт. Об этом в НАЦ РН им.Шпильмана рассказал представитель норвежского директората нефти Стейнер Ниа.

Он отметил, что в Норвегии давно ушли от сжигания попутного газа, это строго запрещено, ПНГ закачивают в продуктивный пласт для поддержания уровня нефтеотдачи. "В тех месторождениях, где есть долгий опыт по закачке газа, результат значительно выше, чем мы ожидали. Суммарная продукция добычи с закачкой газа за последние десятилетия составила 300 млн т", - пояснил С.Ниа.

По его словам, по одному из месторождений - Ула - была применена технология чередования закачки в пласт воды, затем газа, позволившая избежать падения уровня добычи. Также данный способ поддержания пластового давления применялся на месторождениях с высокой и низкой проницаемостью. По обоим видам удалось достичь высоких показателей. "В большей степени данные технологии внедряются при разработке новых месторождениях. Хотя при закачке ПНГ в пласт довольно сложно сделать экономические расчеты, моделирование, сколько дополнительной нефти удастся добыть", - добавил С.Ниа.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика