Вернуться ко всем новостям

Фосфатный проект Уонара в Австралии начнет работу в 2011 г.

02.12.2010

Компания Minemakers Ltd., реализующая проект освоения фосфоритового месторождения Уонара (Wonarah) в Австралии (Северная Территория), планирует добыть на нем за первые пять лет эксплуатации рудника 9,74 млн т фосфоритов. Первая стадия отработки с производственной мощностью 500 тыс.т в год будет начата во втором квартале 2011 г., а в 2012 г. производственная мощность рудника возрастет до 3 млн т в год.

Для транспортировки фосфорного концентрата (либо высокосортной руды без обогащения) с месторождения в порт Дарвин, откуда будет осуществляться его отгрузка на экспорт, рассматривались три возможных варианта: железнодорожный, автотранспортный и строительство пульпопровода.

Согласно произведенным расчетам, при автотранспортном варианте стоимость доставки будет на 25-30 дол./т превышать стоимость ж/д варианта. Стоимость строительства пульпопровода на 50-65% будет выше стоимости строительства железной дороги, хотя его операционная стоимость достаточно низка.

Наиболее оптимальным признан вариант строительства железной дороги протяженностью 240 км, что поможет освоению и других месторождений в радиусе 200-300 км от ж/д линии, в частности фосфоритового месторождения Маунт-Айза.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика