Вернуться ко всем новостям

В 2011 г. объем алмазодобычи Зимбабве составит 4 млн кар

03.12.2010

Ожидается, что объем алмазодобычи Зимбабве в следующем году вырастет до 4 млн кар за счет активной деятельности в районе Маранге (Marange), осуществляемой тремя компаниями в рамках совместных предприятий с правительством страны.

Как пишет издание News Day, по итогам текущего года прогнозируется, что объем алмазодобычи Зимбабве достигнет 3 млн кар, при этом объем алмазодобычи в Маранге составит 2,7 млн кар, а остальные камни будут получены на рудниках Мурова (Murowa) и Ривер-Ранч (River Ranch).

Издание процитировало заявление министра финансов Зимбабве Тендаи Бити (Tendai Biti) о том, что необходимо определить стоимость алмазных запасов страны, особенно в регионе Маранге. Властям следует решить данный вопрос в срочном порядке, учитывая огромный потенциал Маранге и возможности по обеспечению увеличения доходов от экспорта и поступлений в бюджет.

По словам Т.Бити, предстоит решить еще множество вопросов, связанных с утечками алмазного сырья, спекуляцией, сертификацией Кимберлийского процесса, порядком выдачи лицензий и разрешений на разработку концессий, развитием бенефикации, разработкой политики и стандартов, направленных на противодействие контрабанде алмазов, воздействием алмазодобычи на окружающую среду, переселением общин, разработкой нормативно-правовой базы и проведением геологических исследований.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика