Вернуться ко всем новостям

Индия намерена увеличить производство алюминия до 5 млн т/год к 2015 г.

06.12.2010

Индия намерена увеличить производство алюминия в четыре-пять раз к 2015 г. в связи с ожидаемым ростом спроса на металл благодаря растущим продажам автомобилей и буму в жилищном строительстве, заявил министр горной промышленности Б.К. Хандик (B.K. Handique).

Индия в настоящее время производит 1,3 млн т в год алюминия, что достаточно для удовлетворения внутреннего спроса, за исключением специальных сортов первичного металла и скрапа. Страна ежегодно импортирует 350-500 тыс.т таких сортов металла и скрапа, включая сплавы, необходимые для таких отраслей как автомобилестроение, оборона и авиастроение.

"Мы считаем, что производство 5 млн т алюминия может быть достигнуто к 2015 г., и индийская алюминиевая промышленность будет среди трех крупнейших стран-продуцентов "легкого металла", - сказал Б.К.Хандик на конференции.

Низкие производственные затраты и значительные запасы бокситов позволяют местным компаниям увеличить производство алюминия в стране. Индийским компаниям, таким как Hindalco Industries Ltd., Vedanta Aluminium Ltd. и государственная National Aluminium Co., предстоит инвестировать в целом 1,2 трлн индийских рупий в расширение производства внутри страны через четыре-пять лет.

Vedanta Aluminium планирует увеличить производство до 2,5 млн т/год с нынешних 500 тыс.т/год к концу финансового года, заканчивающегося 31 марта 2014 г.; Hindalco к тому же сроку намеревается увеличить выпуск металла до 1,8 млн т/год с текущего уровня в 600 тыс.т/год.

National Aluminium в прошлом декабре расширила мощности до 460 тыс.т/год с 345 тыс.т/год и планирует добавить еще 575 тыс.т/год мощностей по производству глинозема к концу января 2011 г., заявил президент компании А.К.Шривастава (A.K. Srivastava).

Спрос на алюминий в Индии вырос на 12% в период с 2003 г. по 2010 финансовый год и, вероятно, в текущем годубудет расти и дальше, заявляли участники конференции.

Представители промышленности говорили о том, что ускорение получения разрешений на горные работы и приобретение участков под них является ключевым фактором для расширения производства металла. Индийской алюминиевой промышленности придется бороться за достижение поставленной к 2015 г. цели, пока правительство не устранит узкие места в процедурах получения разрешений и не сможет ослабить оппозиционные выступления радикалов.

В октябре Министерство по охране окружающей среды и лесному хозяйству Индии отказало в разрешении на расширение глиноземного завода в г.Ланджигарх в штате Орисса компании Vedanta Aluminium, ссылаясь на урон окружающей среде. Индийская дочерняя компания британского конгломерата Vedanta Resources Plc ожидала разрешения на увеличение мощности завода с 1 до 6 млн т/год.

Отложенные проекты других компаний, таких как южнокорейская Posco, из-за протестов местного населения против приобретения земель, а также медленного рассмотрения проектов экологическими органами вызывают беспокойство среди потенциальных инвесторов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика