Вернуться ко всем новостям

Россия готова участвовать в разработке месторождений в Эфиопии

04.09.2002
Россия готова участвовать в разработке газовых месторождений в Эфиопии, добыче твердых полезных ископаемых и строительстве на территории этой страны гидроэнергетических объектов. Как сообщили в департаменте правительственной информации, об этом заявил председатель правительства России Михаил Касьянов, который по пути в Йоханнесбург (ЮАР) нанес краткий визит в столицу Эфиопии Аддис-Абебу, где провел переговоры с премьер-министром Эфиопии Мелесом Зенауи.

Глава правительства России подтвердил, что наша страна, как и прежде, готова развивать отношения с Эфиопией и оказывать ей содействие в продолжении демократических реформ и формировании рыночной экономии. М.Касьянов также заявил, что Россия готова модернизировать ряд построенных СССР объектов на территории Эфиопии. По словам председателя правительства России, вопрос с эфиопским долгом практически урегулирован, и Эфиопия полностью исполняет свои обязательства перед Россией по платежам.

М.Касьянов также сообщил, что в ноябре в Аддис-Абебе пройдет двусторонняя правительственная комиссия, которая окончательно согласует ряд взаимных проектов, которые станут новым этапом взаимоотношений двух стран. В настоящее время М.Касьянов прибыл в Йоханнесбург (ЮАР), где планирует принять участие в работе Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию. В ходе визита он планирует провести двусторонние встречи с президентами ЮАР, Югославии и Македонии, премьер-министрами Нидерландов, Норвегии и Дании, а также с госсекретарем США. Во вторник, 3 сентября, М.Касьянов выступит на пленарном заседании форума на уровне глав государств и правительств.
Яндекс.Метрика