Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" возобновляет добычу в Австралии

08.12.2010

ОАО "ГМК "Норильский никель" объявляет о запуске предприятия по добыче сульфидных руд и производству никелевого концентрата Лейк-Джонстон (Lake Johnston) в Австралии. Решение о запуске принято в рамках рабочей поездки генерального директора ГМК "Норильский никель" Владимира Стржалковского по производственным активам компании в Австралии.

В 2009 г. ввиду неблагоприятных экономических условий и ухудшения ситуации на рынке никеля производство на австралийских активах группы было приостановлено на неопределенный срок. По результатам внутреннего аудита, проведенного в 2010 г., руководством компании было принято решение о целесообразности возобновления производства в Австралии. Запуск Лейк-Джонстон состоится в рамках проекта поэтапного вывода ряда предприятий компании в Австралии из режима консервации. Сейчас на предприятии ведутся восстановительные работы. Начало производства планируется на первую половину 2011 г.

Предприятие Лейк-Джонстон состоит из подземного рудника Мэгги-Хэйс (Maggie Hays) и обогатительной фабрики, расположенной в 3 км от месторождения и перерабатывающей добытую руду по технологии сульфидной флотации.

Геологические запасы Лейк-Джонстон составляют 146 тыс.т никеля, эксплуатационные - 38 тыс.т. Ежегодное производство - около 1 млн т руды в год с содержанием никеля 1%, что соответствует 9500 т металла. Компания планирует за счет интенсивной программы геологоразведочных работ увеличить существующие запасы.

По словам В.Стржалковского, "запуск предприятия Лейк-Джонстон является основой для развития производственных мощностей компании в Австралии. В перспективе запуск ряда австралийских активов позволит компании укрепить лидирующие позиции на мировом рынке цветных металлов".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика