Вернуться ко всем новостям

Правительство придаст импульс добыче олова

09.12.2010

Нулевая ставка НДПИ для разработки месторождений олова на Дальнем Востоке поможет возобновить добычу олова в стране, а также даст шанс возродить ряд отдаленных поселков в Якутии и Хабаровском крае. Об этом 7 декабря заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства.

"Мы рассмотрим законопроект, устанавливающий нулевую ставку НДПИ для разработки месторождений олова в Дальневосточном федеральном округе, - сказал премьер. - Льгота вводится примерно на пять лет и, как мы рассчитываем, поможет не только возобновить добычу олова, но и даст шанс на возрождение ряду поселков в труднодоступных и удаленных районах Якутии и Хабаровского края, позволит создать там более 2,5 тыс. рабочих мест", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, с предложением обнулить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) горнодобывающим предприятиям, занимающимся добычей кондиционных руд олова на территории Дальневосточного федерального округа, выступило Министерство финансов РФ. По подсчетам ведомства, ставка НДПИ в размере 0% при добыче кондиционных руд олова на территории Дальневосточного региона, начиная с 2011 г., сроком на пять лет, увеличит инвестиционную привлекательность освоения месторождений олова; высвободит средства, которые частично компенсируют затраты оловодобывающих предприятий на завоз энергоносителей и товарно-материальных ценностей; будет инициировать развитие моногородов, создаст дополнительные рабочие места.

Запасы олова на российских месторождениях позволяют обеспечить объемы спроса внутреннего рынка. Однако, вследствие низкого качества кондиционных руд олова и их территориального расположения, конкурентоспособность месторождений по сравнению с зарубежными остается на крайне низком уровне.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика