Вернуться ко всем новостям

Названы сроки разработки крупнейшего в России месторождения меди

14.12.2010

Госкорпорация "Ростехнологии" и холдинг Алишера Усманова "Металлоинвест" планируют начать разработку Удоканского месторождения меди - крупнейшего в России - в 2012 г. Такое заявление сделал глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

По словам С.Чемезова, в течение следующего года стороны рассчитывают завершить проектные работы по Удокану. Сейчас создается российско-монгольская рабочая группа, которая проработает возможность строительства медеплавильного комбината рядом с Эрдэнэтом (в 340 км от Улан-Батора). С.Чемезов добавил, что комбинат мог бы получать сырье из Удокана, расположенного в Читинской области.

"Металлоинвест" победил в конкурсе на право разработки Удокана в 2008 г. Полностью холдинг расплатился за месторождение в июле 2009 г., заплатив 15 млрд руб. Сообщалось, что холдинг А.Усманова готов вложить в освоение участка 100 млрд руб. Еще раньше в "Ростехнологиях" оценивали инвестиции в месторождение в 1 млрд дол.

Запасы Удоканского месторождения оцениваются в 20 млн т меди и почти в 12 тыс.т серебра. Разработка месторождения может обеспечить 15% годового выпуска меди в России.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика