Вернуться ко всем новостям

Рудник Кольяуаси (Чили) прекратил отгрузку медного концентрата

22.12.2010

Третий по величине в мире медный рудник - чилийский Кольяуаси (Collahuasi) - 20 декабря объявил о приостановке отгрузки меди в концентрате после произошедшей в выходные аварии, в результате которой был закрыт портовый терминал.

Это неожиданное объявление форс-мажорных обстоятельств, которые освобождают компанию от обязательств по контрактным поставкам, привело к росту цен на медь, которые и так уже находились на максимальных уровнях. Цена на медь с трехмесячной поставкой на Лондонской бирже металлов выросла почти на 0,5% после объявления этой новости и достигла 9200 дол. за т.

Терминал в порту Патаче (Patache), через который экспортируется основная часть медного концентрата, будет закрыт как минимум на месяц для проведения расследования и ремонтных работ. Компания заявила, что будет искать альтернативные пути для экспорта.

Рудник Кольяуаси, которым совместно владеют компании Anglo American и Xstrata, отгружал медный концентрат во время забастовки рабочих, благодаря имеющимся запасам в порту и на складах рудника. К середине декабря было запланировано отгрузить около 52 тыс.т медного концентрата.

В прошлом году рудник произвел около 3,3% мировой меди - более 535 тыс.т, из которых 88% - медный концентрат. Главным образом, медь экспортируется в Китай, Индию и Японию.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика