Вернуться ко всем новостям

Китай выделяет Мьянме 2,4 млрд дол. на проект газопровода

23.12.2010

Китай подписал с Мьянмой договор о ссуде в размере 2,4 млрд дол. на финансирование строительства газопровода между двумя странами.

Соглашение подписали China Develoment Bank Cooperation и Myanmar Foreign Investment Bank. Подписание состоялось 30 ноября в г.Найпидо (новая столица Мьянмы).

Трубопровод пройдет из области Ракхайн на побережье Мьянмы, где разрабатывается национальный газовый проект Кьяук-Фью (Kyauk Phyu), в провинцию Юньнань на юге Китая.

Ссуда будет выделена, главным образом, на газовый проект Кьяук-Фью, в котором участвуют Мьянма, Китай, Корея и Индия, и в котором Мьянма имеет долю в 7,3%.

Ссуда поможет ускорить продвижение проекта. Индия должна помочь построить новый порт в Ситве (Sithwe), Ракхайн, для приема газа морских месторождений, а Китай построит 1000-км трубопровод для подачи газа в провинцию Юньнань. Природный газ Мьянмы будет использоваться для нужд промышленности провинции Юньнань и для бытовых потребителей.

Мьянма в настоящее время экспортирует по трубопроводу более 28 млн куб.м/сут газа со своих двух морских проектов в соседний Таиланд.

Таиланд выплачивает ежегодно по 2 млрд дол. за импортируемый газ.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика