Вернуться ко всем новостям

Цена на уголь может вырасти из-за дождей

25.12.2010

Ливневые дожди и наводнения в регионах Австралии, где ведется наиболее активная угледобыча, препятствуют нормальной работе рудничных предприятий Xstrata Plc и Rio Tinto Group, что может привести к резкому росту цен на уголь на мировых рынках.

По оценкам аналитиков UBS AG, если погодные условия не улучшатся, во втором квартале 2011 г. цены на коксующийся уголь подскочат на 20%, до 250 дол. за т.

"Дожди не прекращаются, метеорологи прогнозируют их продолжение до апреля-мая", - заявил мэр территории местного управления Сентрал-Хайлендз в штате Квинсленд Питер Магвайр в интервью агентству Bloomberg. На этой территории расположены угольные предприятия Роллестон (Rolleston) (Xstrata), Кестрел (Kestrel) (Rio Tinto), Блэкуотер (Blackwater) (BHP Billiton).

Весенние месяцы в Австралии (сентябрь-декабрь) в этом году отличаются рекордной влажностью. Метеорологическое бюро оценивает вероятность сохранения уровня осадков существенно выше среднего в январе-марте в 60-70%. Больше всего от дождей и наводнений страдает район Боуэн-Бэйсин в центральном Квинсленде, где сконцентрированы 33 угледобывающих предприятия.

В прошлый раз, когда наблюдались такие дожди, в 2008 г., уголь подорожал втрое - до рекордных 300 дол. за т, что привело к существенному повышению цен на сталь.

Уровень осадков в штате Квинсленд в сентябре-ноябре составил 248,2 мм, что почти втрое больше среднего уровня для весеннего сезона, составляющего 84,3 мм, и является рекордной величиной за всю историю наблюдений (с 1900 г.).

В этом финансовом году, завершающемся 30 июня, экспорт коксующегося угля из Австралии, как ожидается, составит 32,6 млрд дол. Австралия обеспечивает почти две трети поставок коксующегося угля на мировые рынки.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика