Вернуться ко всем новостям

"Норникель" может построить новый рудник

29.12.2010

Институт Гипроникель выполнит технико-экономический расчет целесообразности отработки месторождения медно-никелевых руд Спутник, находящегося на балансе Кольской ГМК. Такое решение в уходящем году приняло руководство ГМК "Норильский никель".

В случае положительных результатов этого расчета будет приниматься решение о начале строительства рудника Спутник, который придет на смену выбывающим мощностям рудника Каула-Котсельваара. В силу особенностей строения рудных тел месторождения Спутник технология добычи руды на нем будет схожа с технологией, применяемой на руднике Каула-Котсельваара. Это даст возможность обеспечить работой на длительный период каульских горняков после 2020 г.

В настоящее время на балансе Кольской ГМК находятся восемь месторождений медно-никелевых руд. Все они располагаются в пределах Печенгского рудного поля и группируются в двух рудных узлах - Западном, в районе пос.Никель, и Восточном - в районе г.Заполярный.

В пределах Западного рудного узла расположены месторождения Котсельваара-Каммикиви и Семилетка. В состав Восточного рудного узла входят месторождения Ждановское, Заполярное, Быстринское, Тундровое, Верхнее и Спутник. На четырех из них - Ждановском, Заполярном, Котсельваара-Каммикиви и Семилетка - осуществляются добычные работы, месторождения Спутник, Быстринское, Тундровое и Верхнее находятся в резерве.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика