Вернуться ко всем новостям

Мексика может стать лидером по производству серебра

30.12.2010

Мексиканский горнодобытчик Fresnillo заявил, что его планы агрессивной экспансии на местных рудниках выведут его в следующем году на первое место среди производителей серебра. "Мексика потеснит в 2011 г. Перу и станет производителем всех видов серебра №1 - в основном, благодаря росту Fresnillo", - заявили в интервью Reuters глава компании Хайме Ломелин и ее главный финансовый директор Марио Аррегуин.

С введением в строй проекта Саусито (Saucito) в Центральной Мексике Fresnillo увеличит производство серебра до 42-43 млн унций в год, что составит около 6% мирового производства.

В настоящее время Fresnillo позиционирует себя в качестве крупнейшего производителя первичного серебра в мире, потому что контролирует больше серебряных рудников, чем любая другая компания, однако мировой горнодобытчик BHP Billiton производит совокупно больше серебра как субпродукта в процессе добычи других металлов.

Рост производительности рудника Соледад-Диполос (Soledad-Dipolos) вблизи американо-мексиканской границы также увеличит производство золота компанией в 2011 г. до 400 тыс.т. Fresnillo входит в ряд СП, которые владеют золотоносными рудниками, и имеет права на часть их выработки.

В своем отчете за III квартал компания сообщила, что идет к ориентиру производства в текущем году 41,1 млн унций серебра и 340 тыс. унций золота.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика