Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" не смогла купить австралийскую урановую компанию

11.01.2011

Компания Berkeley Resources займется поиском альтернативных финансовых предложений и не станет в ближайшее время продавать свои акции российской "Северстали", пишет австралийская газета Sydney Morning Herald.

Berkeley Resources - урандобывающая компания со штаб-квартирой в Вест-Перте (Австралия). Компания заинтересована в разработке испанских урановых месторождений, в первую очередь, месторождения Саламанка (Salamanca). Общие запасы урана в испанских проектах компании оцениваются как 37,7 тыс.т U3O8.

Российская "Северсталь" сделала в прошлом году австралийцам предложение о покупке компании. В октябре 2010 г. в прессе появилась информация о том, что россияне могут заплатить за Berkeley Resources около 2 млрд дол.

29 декабря 2010 г. истек срок действия эксклюзивной договоренности о покупке Berkeley Resources, и руководство австралийской фирмы отказалось ее продлевать. В заявлении для СМИ австралийцы уточняют, что две компании не сумели согласовать условия сделки.

За "Северсталью" вплоть до 14 января 2011 г. сохраняется право подписки на акции Berkeley, однако лишь при условии, что россияне подтвердят намерение о покупке этой компании.

Австралийцы будут рассматривать и возможные альтернативные предложения. Среди компаний, которые могли бы быть заинтересованы в покупке Berkeley, газета называет южнокорейскую фирму KEPCO.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика