Вернуться ко всем новостям

Монголия прирастила запасы угля

14.01.2011

По объему запасов угля Монголия входит в первую десятку стран мира. В настоящее время объем подтвержденных запасов угля (по всей видимости, здесь речь идет о ресурсах, прим. ИАЦ "Минерал") в этой стране составляет 162,3 млрд т и в дальнейшем по мере проведения детальной геологоразведки будет только увеличиваться.

Как передало МОНЦАМЭ, в год на планете его используется 7,5 млрд т угля, при этом 40% из них идет на нужды энергетики. Около 93% объема производства в своей энергетической отрасли Монголия обеспечивает именно за счет угля.

Кроме того, уголь стал самой крупной экспортной позицией Монголии. В структуре вывоза минеральных ресурсов уголь занимает самую большую долю - 28%. После угля в экспорте следует медные концентраты, занимающие 27% общего объема экспорта.

Угольные шахты Монголии способны добывать 43 млн т угля в год. В настоящий момент объем экспорта угля составляет около 20 млн т.

100% монгольского угля экспортируется в Китай. В будущем Монголия намерена выйти на мировой рынок через соседние страны, говорится в сообщении монгольского агентства.

Источник информации:
Zabinfo
Яндекс.Метрика