Вернуться ко всем новостям

Для оловодобывающих предприятия России готовятся налоговые льготы

14.01.2011

Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона "О внесении изменения в ст.342 части второй Налогового кодекса РФ".

Законопроект, внесенный правительством РФ, направлен на создание стимулов для разработки оловянных месторождений на территории Дальневосточного федерального округа, которые находятся в отдаленных районах с неразвитой инфраструктурой. В рамках оказания мер государственной поддержки отечественной оловодобывающей отрасли предлагается установить нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) горнодобывающим предприятиям, занимающимся добычей кондиционных руд олова на территории Дальневосточного федерального округа.

Нулевая ставка НДПИ при добыче кондиционных руд олова на территории Дальневосточного региона, начиная с 2011 г., сроком на пять лет, увеличит инвестиционную привлекательность освоения месторождений олова, высвободит средства, которые частично компенсируют затраты оловодобывающих предприятий на завоз энергоносителей и товарно-материальных ценностей, а также будет способствовать развитию моногородов и созданию дополнительных рабочих мест.

В настоящее время запасы олова на российских месторождениях позволяют обеспечить объемы спроса внутреннего рынка, однако, вследствие низкого качества кондиционных руд олова и их территориального расположения, конкурентоспособность месторождений по сравнению с зарубежными остается на крайне низком уровне.

Выпадающие доходы бюджетной системы РФ в результате введения нулевой ставки НДПИ кондиционных руд олова на территории Дальневосточного федерального округа оцениваются правительством в размере около 75 млн руб. Установление нулевой ставки НДПИ при добыче оловянных руд, по мнению правительства, позволит увеличить к 2013 г. объемы добычи олова в концентратах до уровня, позволяющего удовлетворить внутренние потребности в олове, а также увеличить размер уплачиваемых оловодобывающими предприятиями налогов в 1,5 раза. При этом может быть создано около 1000 рабочих мест по основному производству (добыча и производство олова в концентрате) и 1500 дополнительных рабочих мест за счет развития вспомогательных услуг.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика