Вернуться ко всем новостям

Китай не намерен обсуждать с США экспорт редкоземельных металлов

18.01.2011

Китай не считает снижение собственных квот на экспорт редкоземельных металлов темой для диалога с США, заявил замминистра иностранных дел Цуй Тянькай на брифинге, посвященном намеченному на 18-21 января государственному визиту в США председателя КНР Ху Цзиньтао.

Отвечая на вопрос о том, будет ли обсуждаться вопрос о редкоземельных металлах на предстоящей китайско-американской встрече на высшем уровне, Цуй Тянькай заявил, что это не является вопросом американо-китайских отношений и не должно становиться вопросом американо-китайских отношений.

По его словам, на Китай приходится 30% запасов и более 90% поставок редкоземельных металлов, и разве не должна нагрузка распределяться более равномерно?

На КНР приходится более 90% мирового экспорта редкоземельных металлов - ценного сырья для производства высокотехнологичной продукции, в частности электроники и техники на новых источниках энергии. Со второго полугодия 2010 г. Китай сократил квоты на экспорт данного вида сырья на 72%, затем вновь снизил их на 11,4% в первом раунде распределения экспортных квот 2011 г.

Ранее свое недовольство сокращением квот выражали крупнейшие потребители редкоземельных металлов - Япония и США.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика