Вернуться ко всем новостям

ВостГОК увеличит производство урана за счет новых месторождений

19.01.2011

Украинское государственное предприятие Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК) в 2011 г. намерено увеличить объемы производства урана за счет ускоренного освоения новых месторождений и применения современных технологий его получения, сообщает ВостГОК.

Компания планирует получать уран посредством кучного и блочного выщелачивания, а также переработки отвалов забалансовых руд, которые образованы на площадках Смолинской и Ингульской шахт. При этом переработка отвалов предусматривает не только получение дополнительных объемов урана, основная цель этой работы - уменьшение экологической нагрузки на регион, где расположены уранодобывающие предприятия, говорится в сообщении.

В 2010 г. ВостГОК на 100,3% выполнил план повыпуску уранового концентрата. В текущем году для реализации программы увеличения производства уранового концентрата на ГП ВостГОК путем отработки Новоконстантиновского и Сафоновского месторождений компания намерена привлекать внебюджетное финансирование.

Ранее сообщалось, что государственный концерн "Ядерное топливо Украины" и топливная компания ТВЭЛ госкорпорации "Росатом" подписали соглашение о создании на территории Украины предприятия по производству топлива для реакторов типа ВВЭР-1000.

В 2010 г., по словам гендиректора ВостГОКа Александра Сорокина, объемы добычи урана на Украине составили 830-850 т в год. Освоение Новоконстантиновского месторождения - крупнейшего в Европе - позволит компании войти в пятерку крупнейших предприятий по добыче урана в Европе. На сегодняшний день, по его информации, предприятие входит в десятку лидеров.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика