Вернуться ко всем новостям

Количество рудников по добыче редкоземельных элементов в Китае сокращено с 400 до 116

20.01.2011

По итогам специальной кампании по упорядочению добычи полезных ископаемых в Китае количество рудников по добыче редкоземельных элементов сокращено с 400 до 116, передает Xinhua.

Отмечается, что на днях рабочие группы Министерства земельных и природных ресурсов Китая совершили инспекцию в 11 провинциях и автономных районах, чтобы оценить ход кампании по упорядочению добычи полезных ископаемых. По итогам инспекции выявлено, что на 91 месторождении редкоземельных элементов количество рудников сократилось с 400 до 116. Был выявлен 201 случай правонарушения в этой области.

Напомним, что в настоящее время Китай производит 90% общемирового объема редкоземельных элементов. Согласно официальной статистике, в первые 11 месяцев 2010 г. из Китая было экспортировано 35,075 тыс.т данного вида сырья.

Редкоземельные элементы относятся к категории невозобновляемых ресурсов. В последние годы китайское правительство ужесточило контроль за добычей, производством, потреблением и экспортом, что способствует охране окружающей среды и природных ресурсов.

Источник информации:
K2Kapital
Яндекс.Метрика