Вернуться ко всем новостям

Редкоземельные металлы подорожали на 7%

21.01.2011

Цены на редкоземельные металлы с начала января выросли на 7% из-за решения Китая сократить квоты на экспорт этого вида сырья. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на оценку Arafura Resources Ltd.

По данным компании, которая запустит свой первый добывающий проект в Австралии в 2013 г., усредненная стоимость 1 кг оксидов редкоземельных металлов в настоящее время составляет 75,23 дол. против 70,52 дол. в конце прошлого года.

Главный исполнительный директор Arafura Стив Уорд полагает, что поставки будут недостаточными, даже когда новые проекты будут запущены. Аналитики связывают повышение цен со снижением в Китае экспортных квот на 2011 г., помноженное на увеличение спроса.

По итогам первого раунда выдачи разрешений на экспорт редкоземельных металлов на 2011 г. в конце декабря власти КНР сократили квоты на 35% относительно уровня аналогичного периода прошлого года, до 14,446 тыс.т.

Обычно правительство КНР проводит два раунда выдачи разрешений на экспорт редкоземельных металлов, по итогам которых и определяется объем экспорта этого сырья на будущий год.

По итогам первого этапа выдачи экспортных лицензий на 2010 г. были выданы разрешения на экспорт на 22,282 тыс.т, по итогам второго - всего 7,976 тыс.т.

В настоящее время на долю Китая приходится порядка 90% всех добываемых в мире редкоземельных металлов.

Ранее сообщалось, что со следующего года страна также вводит 25% экспортную пошлину на редкоземельные металлы.

Редкоземельные металлы - это группа из 17 элементов, включающая лантан, скандий, иттрий и лантаноиды. Вопреки своему названию с точки зрения природных запасов редкоземельные элементы отнюдь не являются редкими, по суммарной распространенности они в десятки раз превосходят, например, молибден и вольфрам. Однако капитальные затраты на их добычу считаются более значительными (порядка 40 тыс.дол. на тонну - по данным Roskill Information Services Ltd.).

Редкоземельные металлы используют в радиоэлектронике, атомной технике, машиностроении, химической и стекольной промышленности. В частности, они нашли применение в гибридных автомобилях, например, в модели Prius компании Toyota Motor, и музыкальных проигрывателях, например, в iPod от Apple.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика