Вернуться ко всем новостям

В Магаданской области началось производство свинца

04.02.2011

Свинец в Магаданской области будет добываться как побочный продукт переработки серебросодержащей руды с высокой концентрацией тяжелого металла, сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области.

Линия гравитационного обогащения запущена на Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике 25 января. Ее смонтировали всего за три месяца. Линия предназначена для переработки серебросодержащей руды с высокой концентрацией свинца.

По словам управляющего директора ЗАО "Серебро Магадана" Геннадия Кузьменко, свинец является серьезной помехой при получении из руды серебра. Новый гравитационный узел позволит решить эту проблему. С прошлого года компания приступила к отработке Гольцовского серебряного месторождения с высоким содержанием свинца. Было добыто 23 тыс.т руды. В этом году планируется добыть 140 тыс.т руды. Полученный гравитационным методом концентрат с фабрики будет отправляться в Казахстан, где из него уже смогут извлекать и серебро и свинец. Таким образом, в 2011 г. в Магаданской области впервые буде произведена добыча свинца.

По информации Г.Кузьменко, в нынешнем году ЗАО "Серебро Магадана" планирует продолжить работу по добыче углей Булурского месторождения для собственных производственных нужд, восстановить второе хвостохранилище на Омсукчанской ЗИФ, что существенно снимит нагрузку с дамбы, ввести в эксплуатацию в посёлке Дукат еще два общежития и заключить с Омсукчанским районом соглашение о социальном партнерстве на пять лет. Предыдущее соглашение о социальном партнерстве действовало с 2005 по 2010 г. "Серебро Магадана" ежегодно перечисляло в районный бюджет по 20 млн руб. Эти средства шли на укрепление материально-технической базы социальных учреждений.

Источник информации:
Primamedia
Яндекс.Метрика