Вернуться ко всем новостям

"Полюс Золото" планирует начать строительство ГОКа на Наталкинском месторождении во второй половине 2011 г.

07.02.2011

ОАО "Полюс Золото" планирует во второй половине 2011 г. начать строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на руднике им.Матросова (Наталкинское золоторудное месторождение, Магаданская область). Как говорится в сообщении пресс-службы администрации Магаданской области, об этом сообщил генеральный директор ОАО "Рудник им.Матросова" (РиМ) Вячеслав Соколов. По планам "Полюс Золота", в 2013 г. на месторождении планируется добывать до 18 т золота в год.

"Основная задача компании в этом году - завершить подготовку на территории строительства в течение I-II квартала с.г., привлечь на начальном этапе максимум возможных подрядных строительных организаций региона, - отметил В.Соколов. - Год мы должны закончить с развернутыми работами на дамбах, фабрике, складах ГСМ и взрывчатых веществ, комплексе вахтовых помещений, котельной", - добавил он.

Сегодня на руднике идут геологоразведочные работы и подготовка к строительству промышленной фабрики. Также идет отработка оптимальной технологии извлечения золота на действующей экспериментальной фабрике, в нынешнем году на ней планируют переработать 70 тыс.т руды.

Как сообщалось ранее, "Полюс Золото" вложит в первую очередь освоения Наталкинского месторождения 31,5 млрд руб. Инвестиции будут вложены в период 2010-2013 гг. Совет директоров компании в конце декабря 2010 г. рассмотрел проект освоения месторождения и принял решение о начале строительства ГОКа на месторождении. Проект предполагает завершение строительства объектов первой очереди предприятия в IV квартале 2013г., выход на проектную мощность - в 2014 г.

При выходе фабрики на проектную мощность по переработке руды в объеме 40 млн т в год фабрика будет производить около 50 т золота ежегодно. Также совет директоров одобрил выделение средств на выполнение опережающей эксплуатационной разведки на Наталкинском месторождении в размере 1 млрд руб. в период 2010-2012 гг.

Наталкинское золоторудное месторождение расположено в Магаданской области в бассейне реки Омчак. Владельцем лицензии на разведку и добычу рудного золота на месторождении является ОАО "Рудник им.Матросова" - дочерняя структура "Полюс Золота". Доказанные и вероятные резервы месторождения составляют 40,8 млн унций (1 тыс. 270,6 т) золота.

ОАО "Полюс Золото" - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Киргизии. В 2009 г. предприятия ОАО "Полюс Золото" в России произвели 1,3 млн унций золота. Чистая прибыль "Полюс Золота" по МСФО за I полугодие 2010 г. составила 104,622 млн дол., выручка от реализации золота - 607,567 млн дол. Крупнейшими акционерами "Полюс Золота" являются структуры Сулеймана Керимова и группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика