Вернуться ко всем новостям

"Норникель" готов наращивать добычу металлов в Заполярье

07.02.2011

"Норильский никель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, с 2016 г. может начать увеличивать добычу этих металлов, а также меди на предприятиях своего Заполярного филиала.

"К 2016 г. мы выходим на динамичный рост по основным металлам - никелю и меди", - сказал журналистам глава филиала Евгений Муравьев в Норильске.

По его словам, речь идет о варианте стратегии развития компании на 2010-2025 гг., который еще не утвердил совет директоров и который предполагает также рост добычи металлов платиновой группы.

"Основным положением (стратегии) является развитие минерально-сырьевого комплекса", - сказал Е.Муравьев.

"Норникель" планирует к 2023 г. нарастить мощности на своем Заполярном филиале до 29 млн т руды в год против 16,5 млн т в 2011 г. Мощности на Кольском полуострове останутся на уровне 8 млн т. В целом группе на развитие производства до 2025 г. понадобится 34 млрд дол.

В ожидании масштабных инвестиций Заполярный филиал "Норникеля", который занимает четверть мирового рынка никеля и 38% мирового рынка палладия, намерен попытаться сохранить производство металлов примерно на уровне 2010 г.

"Задача - сохранить производство металлов. Пока тренд (снижения производства металлов) не наблюдается", - сказал Е.Муравьев.

Предложенная стратегия развития, по его словам, подразумевает сокращение плавильных мощностей на Никелевом и Медном заводах, которые будут замещены Надеждинским заводом, а также переход к современным технологиям производства и улучшение экологической обстановки в городе.

"К 2015 г. мы должны закрыть плавильные мощности Никелевого завода. Это, прежде всего, снижает антропогенную нагрузку. Мы отходим от послевоенных технологий", - сказал Е.Муравьев, добавив, что мощности Медного завода могут быть закрыты к 2020 г.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика