Вернуться ко всем новостям

Китай создает стратегический резерв редкоземельных металлов

08.02.2011

Китай начал накапливать стратегические запасы редкоземельных металлов, чтобы упрочить свое доминирование на мировом рынке этих элементов, необходимых для производства высокотехнологичной продукции. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Хранилища были построены в провинции Внутренняя Монголия, и их вместимость превышает 39,8 тыс.т - именно такой объем редкоземельных элементов КНР экспортировала в минувшем году. Вероятно, что объем запасов в хранилищах может достигнуть 100 тыс.т.

Китай контролирует добычу и обработку более 90% всего объема ключевых редкоземельных элементов (самария, тербия, лантана, лютеция, тулия и других) в мире. В последнее время Китай снизил квоты на экспорт этих металлов, поскольку в них нуждается его собственная промышленность.

Стоит отметить, что рудные запасы многих таких металлов находятся во многих странах мира, а созданием запасов редкоземельных элементов занимаются Япония и Южная Корея. Вместе с тем, половина доказанных мировых запасов этих элементов все-таки приходится на КНР. Кроме того, исторически сложилось, что в других странах индустрия и технологии добычи редкоземельных металлов развиты слабо.

Редкоземельные элементы необходимы для производства мобильных телефонов, аккумуляторов для гибридных автомобилей, телевизоров с плоским экраном и другой продукции.

По оценке аналитиков, стремление создать мощные резервы редкоземельных металлов может существенно повлиять на рост цен на рынке.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика