Вернуться ко всем новостям

В Хабаровском крае проведен первый открытый аукцион на приобретение прав по добыче россыпного золота

11.09.2002
Правительство Хабаровского края и департамент природных ресурсов по ДВ региону провели первый открытый аукцион на приобретение прав по добыче россыпного золота на семи месторождениях, расположенных в Тугуро-Чумиканском и Ульчском районах Хабаровского края, сообщает пресс-служба краевой администрации.

К участию в аукционных торгах было допущено 6 артелей старателей, не имеющих задолженности по налоговым платежам в бюджеты, выполняющих условия пользования недрами по уже имеющимся лицензиям и оплативших участие в аукционе. Размер стартового платежа за приобретение лицензий на право добычи золота был объявлен за месяц до проведения открытого аукциона.

О намерении принять в нем участие заявили артели старателей "Прибрежная", "Херпучинская", "Чэатын", "Восток", а также ООО "Компас-Геосервис" и ООО "Рос-ДВ". Последнее претендовало сразу на три месторождения россыпного золота на ручьях Тохикан, Эльга Гербиканская и Егоконга общей стартовой стоимостью около 170 тыс. руб. с прогнозными ресурсами 940 кг.

По итогам аукциона ООО "Рос-ДВ" выиграло право на получение лицензий на разработку трех упомянутых месторождений. Права на добычу драгметалла на еще двух месторождениях по ручьям Курун-Уряк и Паргаул приобретены артелью старателей "Восток". По оценкам геологов, запасы россыпного золота на этих ручьях составляют 250 кг.
Яндекс.Метрика