Вернуться ко всем новостям

Производство золота в 2011 г. в Магаданской области должно вырасти более чем в два раза

10.02.2011

Генеральный директор ОАО "Полиметалл" Виталий Несис прибыл в Магадан и сразу провел пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах работы компании в 2010 г. и планах на 2011 г.

В целом, объемы производства Полиметалла в 2010 г. выросли на 25% и составили 753 тыс. унций (23,4 т) золотого эквивалента (исходя из коэффициентов пересчета: серебро/золото - 1:60, медь/золото - 5:1), при этом доля золота в выручке составила 60%; сама выручка, в свою очередь, выросла на 66%, до 922 млн дол.

Годовое производство серебра осталось на уровне 17,3 млн унций (538 т), что менее чем на 10% отстает как от первоначального (четвертый квартал 2009 г., 19-20 млн унций (591-622 т)), так и уточненного (октябрь 2009 г., 18,5-19 млн унций (575-591 т)) прогнозных диапазонов. Основной причиной невыполнения этих прогнозов явились слабые результаты реконструированной Дукатской фабрики. В четвертом квартале коэффициенты извлечения на Дукате значительно улучшились, дальнейший прогресс ожидается после выхода на проектную мощность узла гравитации.

В.Несис сообщил, что в 2011 г. на Кубаке будут перерабатываться руду с двух месторождений, всего около 810 тыс.т. Из них более 600 т - с месторождения Биркачан, со средним содержанием 35 г/т и чуть больше 200 тыс.т - с месторождения Сопка Кварцевая, с содержанием 12 г/т золота и около 200 г/т серебра. Коэффициент извлечения по золоту в районе 95%, серебру - 92%.

Фабрика на Кубаке успешно вышла на проектные показатели после ее запуска в августе 2010 г. В поступающей на переработку руде ожидается рост содержаний по мере того, как в карьере Биркачана улучшается доступ к богатой руде.

Строительство дороги между Сопкой и Кубакой закончено, 180-метровый мост через реку Омолон начнет функционировать во втором квартале 2011 г. Начало перевозки добытой на Сопке в 2009 и 2010 гг. богатой руды ожидается в феврале 2011 г., а переработка этой руды на фабрике запланирована на вторую половину года. Все ключевое оборудование, нужное для завершения строительства установки Меррил Кроу на фабрике Кубаки, необходимой для переработки богатой по серебру руды с Сопки, прибыло в Магадан и будет доставляться на место в течение первого квартала 2011 г. по зимнику.

Низкие температуры оказывали негативное влияние на производство методом кучного выщелачивания в течение всего года. Эту ситуацию планируют исправить в 2011 г., после ввода в эксплуатацию угольной котельной для подогрева оборотных растворов.

Одним из главных событий минувшего года В.Несис назвал увеличение объемов производства металла на опытном участке кучного выщелачивания на месторождении Биркачан и запуск (после длительного простоя) золотоизвлекательной фабрики на Кубаке. Когда продолжится ее реконструкция, начнется переработка богатой серебросодержащей руды с Сопки Кварцевой, выйдет на проектную мощность подземный рудник на Гольцовом, тогда производство золота в 2011 г. в Магаданской области должно вырасти более чем в два раза.

Что касается планов на лето, то их у "Полиметалла" много. В общей сложности планируется более 50 км разведочного бурения. Из крупных объектов это рудопроявление Роговик в Среднеканском районе Колымы, месторождение Красин в Омсукчанском районе. Продолжится доразведка месторождения Гольцовое.

В Северо-Эвенском районе - акцент на прогнозное рудопроявление, и также на флангах месторождений Сопки Кварцевой. Это масштабная программа, которая в денежном выражении потянет минимум на 10 млн дол., а, может, и больше. Разведка для "Полиметалла" остается одним из приоритетов, а Магаданская область - ключевым регионом инвестиций в разведку, сообщил В.Несис.

Источник информации:
Север ДВ
Яндекс.Метрика