Вернуться ко всем новостям

Минприроды Бурятии выступает против проекта разработки Ошурковского месторождения апатитов

11.02.2011

Минприроды Бурятии выступает против проекта компании "Дакси ЛТД", которая намерена разрабатывать крупное Ошурковское месторождение апатитов с использованием взрывных работ, сообщил министр природных ресурсов республики Баир Ангаев.

По планам компании, разработка месторождения должна вестись открытым способом с применением взрывных работ. "Дакси ЛТД" собиралась построить на месторождении к весне 2010 г. ГОК мощностью 4 млн т руды в год. Однако еще до этого Главгосэкспертиза дала отрицательное заключение на проект и отправила его на доработку. Депутаты Народного Хурала Бурятии тогда заявили, что разработка месторождения может нанести ущерб экологии и, в частности, привести к загрязнению крупной реки Селенги.

"Из информации Роснедр я знаю, что недропользователь сейчас вносит изменения в проект. Но отказываться от взрывных работ они не хотят. В таком виде мы против. Сейчас есть технологии, позволяющие разрабатывать месторождение без проведения взрывов", сказал Б.Ангаев.

Он также уточнил, что Роснедра в течение первого полугодия должны решить вопрос об отзыве лицензии у "Дакси ЛТД" на Ошурковское месторождение.

Источник информации:
Байкал daily
Яндекс.Метрика