Вернуться ко всем новостям

Гайанское золото не будет российским

14.02.2011

Nord Gold NV (принадлежит ОАО "Северсталь") отказалась от выкупа всего акционерного капитала канадской Sacre-Coeur Minerals, владеющей месторождениями золота в Гайане. Об этом говорится в сообщении Sacre-Coeur.

Как сообщалось ранее, "Северсталь" намеревалась после завершения ревизии (due diligence) до 1 апреля или самое позднее до 31 мая 2011 г. закрыть сделку по выкупу акционерного капитала Sacre-Coeur. Российская компания владеет 3,6 млн акций - около 19,7% Sacre-Coeur, которые приобрела 24 сентября 2010 г. заплатив 1,54 канад.дол. за штуку (1,49 дол.).

Sacre-Coeur планирует на следующей неделе провести телефонную конференцию с участием инвесторов и аналитиков для обсуждения бизнес-плана компании после отказа "Северстали" от сделки.

Sacre-Coeur занимается освоением месторождений золота и алмазов на территории Южной Америки. В частности, в Гайане общая площадь золотых активов компании составляет 1000 кв.км. Все золотодобывающие активы "Северстали" объединяет ее дочерняя компания Nord Gold, это восемь действующих рудников в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее (Западная Африка), а также ряд геологоразведочных проектов в этих регионах.

Яндекс.Метрика