Вернуться ко всем новостям

Васильковский ГОК выйдет на полную проектную мощность

16.02.2011

Золотодобыча на Васильковском горно-обогатительном комбинате (переименованное в настоящее время в ГОК "Алтынтау") к апрелю 2011 года будет осуществляться на полной проектной мощности, заявил генеральный директор компании Glencore International AG Айван Глайзенберг на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Мы обсудили вопросы разработки золотого рудника "Алтынтау". Компания инвестировала в рудник 657 млн дол. Сейчас мощность золотодобычи на руднике составляет 70%, в апреле она дойдет до 100%", - сказал Глайзенберг, слова которого цитирует пресс-служба главы государства.

Он сообщил, что на встрече также обсуждались инвестиционные проекты компании Glencore в Казахстане, вопросы расширения деятельности компании в стране. "Недавно мы установили на предприятии АО "Казцинк" медеплавильное оборудование и инвестировали порядка 850 млн дол. Оборудование будет запущено в марте этого года", - рассказал Глайзенберг.

Glencore принадлежит 50,7% акций "Казцинка", который, помимо золота, ведет также добычу цинка, меди и свинца. При этом "Казцинк" владеет крупнейшим в Казахстане золотым рудником.

Добыча драгоценного металла на Васильковском золоторудном месторождении в 2011 году может достичь 700 тыс.унц. (21,7 т). В мае 2010 года ГОК запустил золотоизвлекательную фабрику в Акмолинской области.

Источник информации:
Наша Агаша
Яндекс.Метрика