Вернуться ко всем новостям

В России скоро можно будет "мыть золото" физическим лицам

17.02.2011

После долгих лет запрета государство вновь разрешает вольное старательство. В понедельник, 14 февраля, Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон "О недрах". Согласно нововведениям, добывать золото и другие драгоценные металлы теперь смогут все граждане России. Для этого им нужно будет лишь зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, получить лицензию на пользование конкретными участками недр (ее обещают выдавать в упрощенном порядке и бесплатно). - На одном участке недр вольный старатель сможет заработать от 500 тыс. до 2 млн руб. в год, - подсчитал Виктор Орлов, председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы.

До настоящего момента золотым бизнесом имели право заниматься лишь юридические лица. А частники могли поплатиться за это свободой. Теперь запрет могут снять. Это выгодно и государству - увеличится добыча золота (его старатели смогут сдавать в специальных "кассах"), появятся новые рабочие места, вырастут налоговые сборы.

Дело в том, что крупные компании занимаются добычей золота в промышленных масштабах, а когда прииски истощаются, их дальнейшее использование становится неэффективным. Но это не означает, что в рудниках золота больше нет. Именно на этих участках, а также на сотнях небольших жил и будут работать индивидуальные старатели.

Стоимость золота во время кризиса выросла более чем в два раза. Сейчас унция (31,1 г) желтого металла стоит на мировых рынках 1365 дол.

Яндекс.Метрика