Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton вложит 80 млрд дол. в течение пяти лет в разработку горнодобывающих проектов

18.02.2011

Британо-австралийская BHP Billiton вложит примерно 80 млрд дол. в органический рост компании в течение последующих пяти лет. "Инвестиции в крупные проекты по добыче железной руды и энергетического угля проходят завершающую стадию процесса одобрения, что при удовлетворительном результате приведет к существенному увеличению капитальных затрат компании", - говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе горнодобывающего гиганта.

О своей приверженности идти именно этим путем и добиваться роста компании за счет внутренних ресурсов, а не за счет слияний и поглощений сообщили и представители BHP Billiton в ходе пресс-конференции, комментируя результаты компании за I полугодие 2010-2011 финансового года. "То, что BHP Billiton намерена инвестировать 80 млрд дол. в расширение горнодобывающих операций стало большим сюрпризом", - отметил представитель инвестиционной группы Perpetual Investments (один из 10 крупнейших австралийских акционеров BHP Billiton) Джеймс Брюс, добавив, что эти действия можно считать ответом на непростую обстановку, сложившуюся в горнодобывающем секторе, и возросшее давление, с которым сталкиваются компании (растущий спрос на продукцию, который удовлетворяется за счет замены "зрелых" проектов со снижающейся производительностью на новые).

Растущий спрос на продукцию со стороны КНР сподвиг BHP Billiton и его основных конкурентов Rio Tinto и Xstrata вступить на путь увеличения капитальных затрат. Так, к 2015 г. компании намерены инвестировать более 110 млрд дол. в разработку горнодобывающих проектов. В планах на 2011 г. - инвестиции в железнорудные и угольные проекты в Австралии и медные проекты в Монголии, Чили и Перу.

BHP Billiton занимает первое место в мировом горнодобывающем секторе. Компания добывает нефть, газ, цветные и драгоценные металлы, уголь, алмазы. Акции BHP Billiton торгуются на Лондонской и Австралийской фондовых биржах, ADR компании размещены на бирже в Нью-Йорке. Чистая прибыль, доступная для распределения среди акционеров, крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton Group в I полугодии 2010-2011 финансового года, завершившемся 31 декабря 2010 г., выросла на 71,5% - до 10,52 млрд дол. против чистой прибыли в 6,13 млрд дол., зафиксированной за I полугодие 2009-2010 финансового года.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика