Вернуться ко всем новостям

Прогноз ОК "Русал" относительно ситуации в алюминиевой отрасли в 2011 г.

19.02.2011

Мировое потребление алюминия

Благодаря высокому спросу на алюминий в Китае и восстановлению спроса в США, Европе и Японии мировое потребление алюминия в 2011 г. может увеличиться на 8% по сравнению с уровнем 2010 г. и достигнуть 43,8 млн т. Уверенный рост спроса на алюминий вне Китая позволяет говорить о восстановлении западных рынков после мирового финансового кризиса. В Китае, где объемы нового строительства заметно увеличились и продолжают расти с учетом тенденции к урбанизации в стране, рост потребления алюминия в 2011 г. может составить 12% и достигнуть 18,5 млн т. По прогнозу "Русала", Китай будет наращивать объем импорта первичного алюминия в среднесрочной перспективе. По прогнозу "Русала", рост потребления алюминия в Северной Америке в 2011 г. может составить 4,5%, достигнув 5,4 млн т по итогам года. Рынок алюминия в Японии в 2011 г. также продолжит расти: объем потребления может увеличиться на 4% - до 1,98 млн т. "Русал" также прогнозирует, что спрос на алюминий в Западной Европе в 2011 г. вырастет на 2% и составит 6,2 млн т, в первую очередь благодаря повышению экономической активности в Германии. По прогнозу "Русала", продажи алюминия в России и странах СНГ в следующем году вырастут на 22% - до 0,9 млн т в связи с уверенным восстановлением машиностроения, строительной отрасли и упаковочной промышленности.

Цены на алюминий, премии

"Русал" прогнозирует, что в 2011 г. цены на алюминий будут находиться на уровне выше 2 500 дол./т, чему будет способствовать рост спроса на металл, а также интерес со стороны инвесторов к вложениям в физические активы на фоне ослабления курса дол.

По прогнозу "Русала", премия к цене на алюминий в ЕС будет составлять 180-195 дол./т, в Японии - 110-120 дол./т, в США - 130-150 дол./т.

Запасы алюминия

Запасы алюминия в 2011 г. останутся стабильными, поскольку по-прежнему возможны финансовые инвестиции в алюминий. "Русал" полагает, что в настоящее время большая часть алюминия, находящегося на складах LME, выступает обеспечением по финансовым сделкам и не будет доступно до конца 2011 г.

Кроме того, "Русал" ожидает, что в 2011 г. будет создан ряд алюминиевых инвестиционных фондов (ETF) с физическим обеспечением, которые, в случае создания, поддержат цены на алюминий за счет альтернативного механизма поставки алюминия.

Рынок глинозема

По прогнозу "Русала", в 2011 г. цены на глинозем заметно вырастут на фоне увеличения глобальными игроками продаж глинозема на свободный рынок по спотовым ценам и отмены привязки к цене на алюминий. В 2011 г. цена на глинозем на спотовом рынке может достигнуть 450 дол./т в результате роста спроса в Китае и других регионах мира. "Русал" начал продавать свободные запасы глинозема по ценам, сформированным на основе корзины индексов, включающей индексы Metal Bulletin, CRU и Platts в августе 2010 г. "Русал" считает, что цена на глинозем не должна быть привязана к цене на алюминий на LME, поскольку она не отражает в полной мере увеличение себестоимости производства и рост капитальных затрат. Отсутствие привязки цен будет способствовать установлению справедливой цены на данный вид сырья и создаст новые инвестиционные возможности.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика