Вернуться ко всем новостям

Реорганизация ядерной отрасли Франции началась

25.02.2011

Совет по ядерной политике Франции раскрыл в понедельник организационные меры, которые будут предприняты в отношении атомной отрасли. Об этом передаёт агентство Reuters.

Совет рекомендовал группе AREVA передать её горнодобывающий сектор в руки дочерней компании, а также тесно сотрудничать с EDF и GDF Suez при разработке проекта ATMEA-1. Рекомендации совета носят в данном случае де-факто обязательный характер, так как государство контролирует и AREVA, и EDF.

Совет, возглавляемый президентом Франции Николя Саркози, объявил также о начале переговоров по созданию широкого партнёрства с Китаем. Помимо поставок продукции и услуг для имеющихся и будущих объектов, такое партнёрство могло бы включать в себя строительство новых блоков с EPR и совместную разработку реактора мощностью 1000 МВт(эл.), - говорится в официальном заявлении, распространённом администрацией Н. Саркози.

Министр энергетики Эрик Бессон возглавит комитет по стратегии в области атомной энергетики, который объединит все ведущие французские атомные организации и компании. Заместителем председателя комитета станет президент EDF Анри Прольо.

Компания EDF может с чистой совестью называть себя победителем в споре с группой AREVA за лидерство в отрасли. Отныне на её долю выпадет лидерство во всех экспортных проектах, где требуется помощь в эксплуатации новых блоков и/или поставка блоков под ключ. В тех случаях, когда французские реакторы закупает опытное в атомном деле государство, вопросы о лидерстве будут решаться в индивидуальном порядке. Группа AREVA самостоятельно, без помощи, пыталась построить блок с EPR на АЭС Олкилуото в Финляндии. Сроки сдачи блока отложены на четыре года, а перерасход сметы может достигнуть 100%. Отказ от привлечения EDF, традиционно являвшегося архитектор-инженером для блоков с французскими реакторами, называют одной из причин провала в Олкилуото.

Н. Саркози и совет по ядерной политике признали также целесообразным выделить в дочернюю компанию уран-добывающий дивизион группы AREVA с прицелом на будущую приватизацию: подтверждая, что добывающий бизнес является ключевым активом AREVA, совет по ядерной политике просит выделить этот бизнес в дочернее предприятие как предварительный шаг для изучения стратегических и финансовых сценариев его развития.

Среди прочих рекомендаций совета можно выделить пожелание EDF и AREVA заключать долгосрочные контракты по поставке топлива и возвращению ОЯТ с французских блоков. В недавнем прошлом, споры между компаниями по поводу условий продления контрактов приводили даже к временным приостановкам поставок.

Наконец, совет призвал AREVA, EDF и GDF Suez объединить усилия в разработке проекта ATMEA-1. Франция нуждается в реакторе меньшей мощности, чем EPR, так как для многих зарубежных клиентов потребности в больших мощностях отсутствуют.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика