Вернуться ко всем новостям

Иран ищет поставщиков урана для реализации своей ядерной программы - агентство

28.02.2011

Иран активизировал поиски поставщиков урана для реализации своей ядерной программы, сообщает в четверг агентство "Ассошиэйтед Пресс" со ссылкой на попавший в его распоряжение конфиденциальный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В докладе, подготовленном одной из стран-участниц атомного агентства ООН на основе собранных разведслужбами данных, в частности, говорится, что в январе 2010 г. глава иранского МИД Али Акбар Салехи провел секретную встречу с руководителями горнодобывающей отрасли Зимбабве. Ее целью было возобновление с этой африканской страной переговоров о закупке уранового сырья. Тем самым, передает агентство, доклад подтверждает предыдущие международные оценки, согласно которым Иран не может реализовать ядерную программу за счет собственных ресурсов, а потому вынужден искать сырье на стороне.

Представленные в документе сведения подтвердил пожелавший остаться неназванным представитель еще одной страны-участницы МАГАТЭ.

США и другие страны Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика