Вернуться ко всем новостям

Получен промышленный приток газа на Ильбокичском участке в Красноярском крае

01.03.2011

В ходе испытания поисковой скважины в пределах Ильбокичского участка недр в Красноярском крае получен промышленный приток газа. Лицензия на право пользования недрами участка принадлежит ОАО "Газпром", оператором на ведение геологоразведочных работ на участке является ООО "Газпром добыча Красноярск".

В 2011–2015 гг. планируется продолжить поисково-разведочные работы на участке и провести оценку запасов.

Геологоразведочные работы на данном лицензионном участке являются частью системной работы компании по формированию в регионе минерально-сырьевой базы и созданию Красноярского центра газодобычи, предусмотренного Восточной газовой программой.

Справка

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. Координатором по реализации Программы Правительство РФ назначило ОАО "Газпром". Программа, в том числе, предусматривает создание Красноярского центра газодобычи, развитой газотранспортной системы в регионе, газификацию, а также формирование мощностей по переработке газа и производству газохимической продукции.

ООО "Газпром добыча Красноярск" осуществляет свою деятельность на 17 лицензионных участках Красноярского края. Ильбокичский участок недр расположен в районе Нижнего Приангарья Красноярского края. Лицензия на право пользования недрами Ильбокичского участка с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов получена по результатам конкурса ОАО "Газпром" в 2008 г. Скважина, на которой был получен промышленный приток газа, является первой скважиной, пробуренной ООО "Газпром добыча Красноярск" на этом лицензионном участке.

Ильбокичский участок расположен рядом с Абаканским месторождением Красноярского края, открытым ООО "Газпром добыча Красноярск" в 2010 г. На обеих площадях в настоящее время проводятся поисково-оценочные и разведочные работы с целью оценки запасов углеводородного сырья.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика