Вернуться ко всем новостям

Полный цикл обогащения урана появится у Украины в 2011 г. на территории РФ

02.03.2011

Полный цикл обогащения урана появится у Украины уже в 2011 г. на территории Российской Федерации, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во вторник в ходе украинского энергетического форума.

Министр напомнил, что Украина стала акционером Международного центра по обогащению урана в российском Ангарске. Таким образом, в этом году у нас появится полный цикл обогащения урана, но не на нашей территории, а на территории России, - приводит слова Бойко пресс-служба его ведомства.

На Украине, по его словам, будут производиться таблетки для твэлов и, кроме того, будет наращиваться добыча урана и производство уранового концентрата. Глава министерства отметил, что сегодня не только специалисты, но и политики понимают, что ядерная энергетика является ключевой для обеспечения энергией человечества.

Кабинет министров Украины 12 октября утвердил соглашение с правительствами России и Казахстана об участии украинской стороны в деятельности Международного центра по обогащению урана в Иркутской области, покупку 10% акций которого Украина завершила в начале октября.

Российский холдинг Атомэнергопром и казахстанский Казатомпром намерены к 2017 г. построить в Ангарске (Иркутская область) центр по обогащению урана. В 2024 г. центр должен выйти на проектную мощность. Работа центра, создаваемого по инициативе РФ, позволит всем странам, желающим развивать ядерную энергетику, получить доступ к такой высокотехнологичной услуге как обогащение урана. При этом технологии обогащения не будут экспортироваться.

Для реализации проекта Атомэнергопром и Казатомпром в 2006 г. создали ЗАО "Центр по обогащению урана" ("ЦОУ"). Предполагается, что "ЦОУ" будет обогащать уран, добываемый на территории России и Казахстана. Мощность предприятия составит 5 млн единиц работы разделения (ЕРР) в год. ЕРР - величина, показывающая объем энергозатрат на обогащение 1 кг урана. Стоимость проекта "ЦОУ" - 2,5 млрд дол.

Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" в начале октября 2010 г. стал собственником 10% акций "ЦОУ". Российская сторона владеет 80% акций "ЦОУ", казахстанская - 10%.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика