Вернуться ко всем новостям

Цены на рутиловый концентрат растут на волне высокого спроса

04.03.2011

Резкий рост спроса со стороны продуцентов губчатого титана и низкий уровень мировых складских запасов оказали значительное давление на цены на рутиловый концентрат.

Цены на рутил подпрыгнули в Нью-Йорке в связи с тем, что продуценты сообщили о росте годовых продаж, а также о новом всплеске спроса и низких складских запасах.

Последние публикуемые цены на рутиловый концентрат, поставляемый навалом (min 95% TiO2, Fob, Австралия), были в пределах 625-700 дол./т, в то время как цена упакованного рутила выросла до 775-820 дол./т с 760-805 дол./т.

Участники промышленности отмечают быстрый рост спроса в особенности со стороны продуцентов титановой губки, из которой получают металлический компактный титан; губку производят химическим путем из рутила, ильменита и другого титанового сырья.

"Наблюдается дальнейший рост спроса, в особенности со стороны продуцентов губчатого титана, так как они вводят в эксплуатацию остановленные ранее мощности", заявил австралийский продуцент рутилового концентрата. "Продуценты губчатого титана в основном покинули рынок рутилового концентрата с началом мирового финансового кризиса, но теперь они возвращаются на него", добавил он.

Выпуск титановой губки, как ожидается, продолжит пост-кризисный рост в текущем году и значительно увеличится по сравнению с 2010 г.

Согласно данным казахстанского производителя губчатого титана - "Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината", мировое производство титановой губки вырастет на 20% в 2011 г.

Резкий рост мирового спроса стимулирует наращивание производства губчатого титана в основных странах-продуцентах, особенно в Китае и Японии.

Выросший спрос на рутиловый концентрат со стороны промышленности металлического титана совпал с низким уровнем складских запасов рутила в мире, так как крупные запасы, остававшиеся в 2009-2010 гг., к настоящему времени исчерпаны. Что еще усугубляет положение потребителей, так это рост спроса на природный рутил со стороны продуцентов диоксида титана, в связи с сокращением поставок титанового шлака из-за остановки некоторых плавильных печей.

Ведущий продуцент титанового сырья австралийская компания Iluka Resources сообщила о значительном сокращении производства синтетического рутила в 2010 г. до 347,5 тыс.т с 405 тыс.т в 2009 г.

Рост спроса на диоксид титана, используемый как пигмент в широком спектре продукции от краски и покрытий до зубной пасты и косметики, остается высоким. В основном спрос растет на растущих рынках Азии, но также и в Латинской Америке, Центральной Европе, Африке и Среднем Востоке. На рынок диоксида титана приходится более 90% спроса на титановое сырье.

Благодаря высокому спросу на всех рынках конечного потребления и в промышленности металлического титана и в производстве пигментного диоксида титана дефицит титанового сырья, вероятно, сохранится в текущем году и толкнет цены на сырье вверх, несмотря на то, что многие продуценты работают на полной мощности и увеличили мощности в прошедшем году.

Ведущий продуцент титанового сырья RioTinto сообщила о росте на 21% производства титанового шлака с 1,147 млн т в 2009 г. до 1,392 млн т в 2010 г.

Австралийский продуцент титанового сырья и пигментного диоксида титана Tiwest Joint Venture провела расширение мощности завода по производству диоксида титана в г.Куинана, штат Западная Австралия, в конце прошлого года до 150 тыс.т/год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика