Вернуться ко всем новостям

Американский продуцент диоксида титана Tronox Inc. вышел из состояния банкротства

05.03.2011

Продуцент диоксида титана Tronox Incorporated, США, вышла из состояния банкротства согласно главе 11 Кодекса США после проведения двухлетней программы реструктуризации, заявив, что теперь она вполне конкурентоспособна рынке.

Базирующаяся в штате Оклахома компания подала петицию о банкротстве в январе 2009 г., когда рынок потребления диоксида титана рухнул из-за мирового финансового кризиса, а баланс компании был отягощен долгами и природоохранными обязательствами.

Обновленная компания Tronox Inc. реорганизована и включает активы в Оклахома-Сити, заводы по производству диоксида титана Гамилтон, штата Миссисипи, и Ботлек, Нидерланды, завод по производству электролитического диоксида марганца Хендерсон, штат Невада, и предприятие по производству титановых и цирконовых концентратов и пигментного диоксида титана под управлением Tiwest Joint Venture в Австралии.

В результате реструктуризации Tronox превратилась в более мелкую компанию. Принадлежащий ей завод Эрдинген по производству 107 тыс.т/год диоксида титана в Германии был передан под управление администратору и теперь он является отдельным предприятием Crenox GmbH. Законсервированный завод по производству диоксида титана в г.Саванна, штат Джорджия, остается в распоряжении Суда по банкротству США до тех пор пока не будет найдет покупатель.

Компания Tronox заявила, что персонал компании значительно сократился, в том числе в головном офисе наполовину.

Компания по предписанию судов обязана выплатить задолженность на общую сумму 270 млн дол. на очистные мероприятия в 22 штатах и полуавтономной территории Навахо (Navajo Nation) и некоторым местным правительственным органам. Эти обязательства связаны с ущербом, нанесенным компанией Kerr-McGee Corp., до того как она выделила бизнес по производству диоксида титана в компанию Tronox в 2006 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика