Вернуться ко всем новостям

ФРРУ выделил деньги на модернизацию АГМК

11.03.2011

Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделит в 2011 г. ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК) кредит в размере 112 млн дол. на реконструкцию обогатительного комплекса, сообщили в руководстве предприятия. Представитель комбината добавил, что схема финансирования проекта утверждена постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Проект общей стоимостью 218,6 млн дол. предусматривает реконструкцию отделений дробления и измельчения медно-обогатительной фабрики. В ходе модернизации мощность фабрики увеличится с 29 млн т до 35 млн т переработки руды в год. Срок реализации проекта - до конца 2014 г.

Финансирование проекта помимо кредита ФРРУ будет осуществляться за счет собственных средств АГМК - 75,3 млн дол., а также кредитов узбекских банков - 31,3 млн дол. Необходимость прироста мощностей обусловлена тем, что с 2014 г. в переработку будут вовлечены забалансовые руды месторождения Кальмакыр, а также расширением добычи на месторождении Сары-Чеку - основной сырьевой базы АГМК, подчеркнули на комбинате.

В ходе модернизации на фабрике планируется установить дробилки мелкого дробления, а также заменить имеющееся измельчительное оборудование на мельницы большего объема. Данные проект осуществляется с 2010 г. за счет собственных средств АГМК.

"Алмалыкский ГМК" является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд Хандиза (Кашкадарьинская область). Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана был создан в мае 2006 г. для финансирования и софинансирования важнейших инвестпроектов, включенных в государственную инвестиционную программу. Учредителем фонда является правительство республики в лице министерства финансов, а также пять крупнейших коммерческих банков республики - "Национальный банк ВЭД Узбекистана", "Асака-банк", "Узпромстройбанк", "Пахта-банк" и "Ипотека-банк". В настоящее время уставный капитал ФРРУ сформирован в размере 5 млрд дол.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика