Вернуться ко всем новостям

Китаю советуют инвестировать в редкоземельные металлы, а не в гособлигации США

11.03.2011

Китаю следовало бы создавать стратегический запас редкоземельных металлов вместо того, чтобы вкладывать деньги в американские казначейские облигации, полагает член Народного политического консультативного совета (НПКС) Китая Ван Чжань. Редкоземельные металлы были бы лучшим объектом для инвестиций, - отметил Ван Чжань на заседании НПКС в Пекине в четверг. Китаю следовало бы создать стратегический запас этих металлов и перестать производить их на неустойчивой основе.

Накануне американская Molycorp Inc., владелец некогда крупнейшего рудника редкоземельных металлов в мире, заявила, что уже к 2015 г. Китай может стать нетто-импортером редкоземельных металлов. В настоящее время Китай является крупнейшим в мире экспортером редкоземельных металлов, обеспечивая порядка 95% мировых потребностей. Однако в последнее время по мере развития высокотехнологичного производства в стране, в особенности производства электроники, спрос на этот вид сырья на внутреннем рынке резко возрос. В результате правительство было вынуждено снизить экспортные квоты, что привело к резкому скачку цен. После этого многие потребители, в том числе Япония, Австралия и США начали искать альтернативных поставщиков и наращивать инвестиции в добывающие проекты по всему миру от Канады до Монголии.

Китаю следует поторопиться с созданием правительственных запасов редкоземельных металлов, - полагает Ван Чжань. Это можно было бы сделать путем создания запасов центральным правительством, или совместно центральным и местными правительствами, или путем передачи этой функции специальным компаниям.

Яндекс.Метрика