Вернуться ко всем новостям

Результаты поисково-разведочных работ на нефть и добыча компании Gran Tierra в Перу и Колумбии

14.03.2011

Канадская компания Gran Tierra объявила, что поисково-разведочной скважиной Канатари-1 (Kanatari-1) в Перу пройден мощный разрез отложений с исключительно хорошими коллекторскими свойствами, перекрытый мощной изолирующей толщей, но без признаков углеводородов. Тем временем в Колумбии в процессе начального тестирования в оконтуривающей скважины Мокета-4 (Moqueta-4), пробуренной на нефтяном открытии Мокета, получен приток свободно фонтанирующей нефти 1,674 тыс.барр./сут из двух продуктивных горизонтов. Кроме того, нефть была получена и из третьего горизонта с применением поршневого откачивания. Водонефтяной контакт не установлен, что оставляет открытым вопрос о возможном наличии дополнительных запасов нефти вниз по разрезу.

Скважина Канатари-1 (Блок 128) Kanatari-1, расположена на восточном борту бассейна Мараньон (Maranon Basin), в 130 км восточнее от ближайшей перуанской скважины. Она заложена 8 февраля 2011 г. и на 3 марта пробурена на глубину 1035 м. Скважина прошла разрез песчаников мощностью 284 м, лежащих на фундаменте, вскрытом на глубине 990 м. Общая эффективная мощность коллекторских песчаников - 211 м, средняя пористость - 25% (определено по данным каротажа). Песчаники перекрыты 78-метровой толщей глинистых сланцев. Признаков нефти и газа ни в процессе бурения,ни по данным каротажа не установлено. По результатам интерпретации каротажных диаграмм песчаники водоносны. Скважина Канатари-1 будет зацементирована и ликвидирована. По результатам интерпретации данных бурения скважины и сейсморазведки 2D, проводившейся в пределах Блока 128, установлено наличие потенциальных стратиграфических ловушек, аналогичных залежам в венесуэльском Поясе Ориноко, расположенном в направлении восстания пласта от места заложения скважины Канатари.

Оконтуривающая скважина Мокета-4 расположена в блоке Чаза (Chaza Block), который на 100% принадлежит компании Gran Tierra Energy. В ходе проведения начальных испытаний, компания изучала коллекторские свойства и отбирала образцы флюидов из отложений свит Villeta T-Sandstone, Lower U Sandstone и Caballos.

В отложениях свиты Caballos проводились испытания семи горизонтов суммарной мощностью 22,6 м в интервале глубин 1406,7-1443,3 м. Зафиксированы дебиты свободно фонтанирующей нефти в 431 барр./сут. Плотность нефти - 0,888 г/куб.см, водонасыщенность - 0,5%.

В отложениях свиты Villeta T-Sandstone были перфорированы три горизонта суммарной мощностью 11,9 м в интервале глубин 1367,6-1382 м. Дебит нефти при свободном фонтанировании - 1011 барр./сут; плотность нефти - 0,896 г/куб.см, водонасыщенность - 0,1%.

Смешанный приток нефти из отложений свит Caballos и T-Sandstone составил 1674 барр./сут, водонасыщенность - 0,8%. В отложениях свиты Lower U Sandstone отперфорирован один интервал мощностью 7,9 м на глубинах от 1306,6 м до 1314,6 м. После 13-часового свабирования (откачивание поршнем) скважины получено 18,2 барр. нефти плотностью 0,959 г/куб.см. Водонасышенность - 6%.

Результаты исследований скважины Мокета-4 не учитывались при независимой оценке запасов компании, проведенной GLJ Petroleum Consultants Ltd. на 31 декабря 2010 г. Согласно этой оценке, проводившейся в стандартах SEC и учитывающей размер запасов после выплаты роялти, доказанные запасы (Proved reserves) нефти составили 1180 млн барр. нефти, доказанные + вероятные запасы (Proved + Probable reserves - 2P) - 2979 млн барр., доказанные + вероятные + возможные запасы (Prove + Probable + Possible reserves - 3P) - 9685 млн барр. Так как положение водонефтяного контакта не установлено ни в одной из четырех, пробуренных на сегодняшний день, скважин на месторождении Мокета, сохраняется возможность обнаружений дополнительных залежей нефти на флангах структуры Мокета. Планируется бурение скважины Мокета-5 на том же участке, что и Мокета-4. Бурение этой скважины намечено на апрель. Планируется направленное бурение с целью определения распространения месторождения в южном направлении.

Начато строительство трубопровода диаметром 150 мм и протяженностью 8 км, который соединит месторождения Мокета и Костаяко (Costayaco). Предполагается, что строительство трубопровода будет завершено в конце апреля 2011 г., после чего планируется начать проведение пробной эксплуатации скважин месторождения Мокета. Сейчас в Колумбии в пределах блока Чаза компания Gran Tierra проводит бурение поисково-разведочной скважины Канангучо-1 (Canangucho-1). Скважина расположена восточнее месторождения Костаяко. Первые результаты бурения предполагается получить в конце марта.

Начато бурение третьей, заключительной скважины на нефтяном месторождении Юнамбу (Juanambu). На бурение этой скважины отводится примерно 30 дней. По завершении бурения ее предполагается соединить с существующей инфраструктурой. Среднесуточная добыча компании Gran Tierra Energy, после выплаты роялти (net after royalty -"NAR"), в феврале 2011 г. составляла около 13500 барр., по сравнению с 12200 барр. в январе 2011 г. Рост добычи связан с наращиванием производительности порта Тумако (Tumaco port). Сейчас добыча ведется на уровне примерно 15900 барр./сут.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика