Вернуться ко всем новостям

Инвесторам следует вкладываться в уран

16.03.2011

Землетрясение в Японии приведет к масштабному падению цен на уран, которое надо использовать для покупок финансовых инструментов, связанных с ураном. К этим инструментам относятся акции предприятий второго и третьего эшелонов, входящих в систему российской атомной промышленности, в том числе - акции ОАО "ПГХО" на РТС. Правильно выбрать время для инвестирования в эти активы поможет анализ поведения урановых фьючерсов на Чикагской товарно-сырьевой бирже считает Михаил Крылов - аналитик "АЛЬПАРИ".

Фьючерсы (UX) на поставку 250 фунтов урана U3О8 торгуются на Чикагской товарно-сырьевой бирже. В последнее время на графике этих фьючерсов с ближайшим сроком исполнения наблюдается коррекция. На недельном графике коррекция этих фьючерсов перерастает в полноценный нисходящий тренд. Под коррекцией имеется в виду падение с 73 до 63 дол. В первые дни февраля 2011 г. котировки фьючерсных контрактов достигают максимума 73 дол. За этим следует коррекция на 13,7% к нынешнему уровню 63 дол., на котором фьючерсы торгуются на момент написания.

Коррекция на графике фьючерсов на уран имеет под собой фундаментальные и технические причины. Технические причины преобладают в феврале 2011 г. Вершина 73 дол. - самая высокая за всю историю этого контракта с начала 2010 г. Рост к этой вершине образует фигуру технического анализа "голова". Линия "горловины" этой фигуры находится на уровне 62 дол. В силу этого коррекция к этому уровню выглядит логическим следствием перекупленности. Фундаментальные причины коррекции добавились к техническим факторам после землетрясения в Японии. Природный катаклизм понизил текущее потребление урана японскими атомными электростанциями. Последствия стихийного бедствия получили негативное освещение в прессе и на телевидении. Вследствие этого опасения неконтролируемого выброса радиации, связанные с АЭС, упрочились в общественном сознании. Опасения должны ограничить темпы строительства новых атомных электростанций и заставить энергетические компании задуматься об отказе от использования атомной энергетики. Это ограничит спрос на уран, ожидаемый участниками товарно-сырьевого рынка, и создаст предпосылки к тому, что коррекция цен на уран станет нисходящим трендом.

Добыча урана в России сосредоточена в Читинской области на месторождениях Стрельцовское, Октябрьское, Антей, Мало-Тулукуевское и Аргунское. Эти месторождения контролируются ОАО "Приаргунское горно-химическое объединение" ("ПГХО"). Акции "ПГХО" с 15 марта 2010 г. до 27 января 2011 г. подорожали на 32,26% с 93 до 123 дол. Активные торги ими останавливаются с кризисом 2008 г., но возобновляются с преодолением кризисных явлений во второй половине 2010 г. Падение объемов торгов акциями "ПГХО" явно временное явление, вызванное кризисом в экономике. Катализатором к возрастанию объема торгов становится падение цен на уран. Тем не менее, падение цен на уран привело к снижению котировок акций "ПГХО" на 10,57% до 110 дол. Скорее всего, фьючерсы UХ на CME (Чикагской Товарной Бирже) упадут ниже 62 дол. и продолжат своё снижение, и инвесторы станут сбрасывать акции "ПГХО".

В течение года цены на уран обязательно развернутся и вырастут к 70 дол. на фоне борьбы с последствиями землетрясений и инноваций в области защиты объектов атомной энергетики в Японии. Это будет удачное время для покупок инструментов, связанных с ураном. Инвесторам с горизонтом полугодие рекомендуется покупать акции "ПГХО" при падении к 70 дол. с целью 90 дол., и инвесторам с горизонтом в год - с целью 110 дол.

Источник информации:
K2Kapital
Яндекс.Метрика