Вернуться ко всем новостям

Стихийные бедствия в Японии могут привести к снижению экспорта бриллиантов из Индии

17.03.2011

Аналитики алмазной отрасли заявляют, что экспорт бриллиантов из Индии "наверняка" упадет в ближайшие месяцы вследствие катастрофического землетрясения и цунами, которые поразили Японию в эти выходные и уже унесли около 10 000 жизней и создали возможность ядерной катастрофы, передает портал Israelidiamond.co.il.

До 2010 г. Япония была вторым в мире потребителем бриллиантов после США. Но даже после того, как Китай стал вторым в мире потребительским рынком бриллиантов, обогнав Японию, японский спрос оставался высоким. В январе 2011 г. страна импортировала 199 тыс.кар бриллиантов из Индии на сумму 33,1 млн дол., что на 46,2% выше, чем за аналогичный месяц 2010 г.

Издание Times of India процитировало заместителя председателя Индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) Санджая Котари (Sanjay Kothari), который заявил, что спрос на бриллианты в Азии "устойчив" и вырастет, как ожидается, к 2015 г., но произошедшие в Японии бедствия приведут к снижению экспорта бриллиантов из Индии.

Один из сайтхолдеров DTC заявил, что ожидается "незначительный эффект на алмазную торговлю из-за катастрофы в Японии".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика