Вернуться ко всем новостям

Ангольская компания Endiama закрывает подразделение по разведке алмазов

21.03.2011

Компания Endiama, которая владеет долями во всех алмазодобывающих предприятиях в Анголе, "фактически прекратила деятельность" своего разведочного подразделения - Endiama PP, после того, как его задолженность стала стремительно увеличиваться, пишет издание Business Week со ссылкой на заявление представителя компании.

По более ранним сообщениям в СМИ, председатель Endiama Карлос Сумбула (Carlos Sumbula) планировал расформировать подразделение Endiama PP в этом году.

Endiama PP, которая проводила поисковые и разведочные работы для государственной алмазодобывающей компании Анголы, недавно продала права на алмазную концессию Кванго (Cuango), ранее принадлежавшую Idas и ее учредителю American Minerals Fields.

Тем временем Endiama сообщила, что по итогам 2010 г. в Анголе было добыто 8,5 млн кар алмазного сырья.

Как пишет Business Week, по предварительным оценкам, за прошедший год Ангола реализовала алмазное сырье на общую сумму 956 млн дол., по средней цене 111,74 дол./кар.

В прошлом месяце Endiama заявляла, что производственный план по добыче алмазов на текущий год составляет 9 млн кар.

По данным Кимберлийского процесса, Ангола являлась четвертым крупнейшим в мире алмазным производителем (по стоимости добываемых алмазов) по состоянию на 2009 г.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика