Вернуться ко всем новостям

Goldcorp и Xstrata выкупят долю Yamana Gold Inc. в проекте Агуа-Рика (Аргентина)

21.03.2011

В первых числах марта 2011 г. канадская Goldcorp Inc. объявила, что совместно с Xstrata Queensland Ltd. - дочерней компанией швейцарской Xstrata plc - подписала договор о намерениях с канадской Yamana Gold Inc., согласно которому компания Minera Alumbrera Ltd. Sucursal (MAA) будет иметь эксклюзивное право на приобретение всей доли участия Yamana Gold в проекте освоения молибден-меднопорфирового месторождения Агуа-Рика (Agua Rica), расположенного в 35 км к юго-востоку от рудника Алумбрера (Alumbrera) в аргентинской провинции Катамарка.

MAA является совместным предприятием между Goldcorp., владеющей 37,5% акций предприятия, Xstrata - оператором и владельцем 50% акций СП и компанией Yamana (12,5%), которое было создано для отработки молибден-меднопорфирового месторождения Алумбрера. Согласно соглашению, MAA в течение четырех лет может выкупить долю Yamana за 110 млн дол. В течение этого срока MAA будет управлять работами по проекту Агуа-Рика и оплатит детальную разведку и расходы по освоению месторождения.

Goldcorp и Xstrata могут совместно реализовать право на покупку в любое время в течение четырехлетнего периода в случае принятия положительного решения о строительстве предприятия Агуа-Рика. В этом случае Yamana получит 150 млн дол., после завершения строительства рудника еще 50 млн дол. и, кроме того, приобретет право отсроченных платежей, касающихся 65% промышленного производства золота, но не более 2,3 млн унций (71,5 т).

Goldcorp и Xstrata профинансируют все опционное соглашение в соотношении 42,86% и 57,14% соответственно.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика