Вернуться ко всем новостям

Солнечная энергетика - новый крупный рынок для молибдена

25.03.2011

Как заявил представитель компании H.C Starck на проходившем в Китае форуме по проблемам вольфрамовой, молибденовой и ванадиевой промышленности (Tungsten Molybdenum and Vanadium Forum), производство фотовольтаических элементов (PV - фоточувствительные элементы для преобразования солнечной энергии в электричество) может стать крупным новым рынком для металлического молибдена; ожидается, что к 2020 г. потребление молибдена в этой сфере превысит 1700 т в год.

В мире около 6% молибдена потребляется в виде металла. К этой категории материалов относится порошок молибдена, молибденовые прокат и молибденовые изделия. Последние включают распыляемые мишени для плоскопанельных дисплеев (sputtering targets-FPD) и распыляемые мишени для фотовольтаических элементов (sputtering targets-PV).

Существует два метода производства фотовольтаических элементов: на основе кристаллического кремния (около 75%) и на основе тонких пленок (25%). Главными производителями фотовольтаических тонких пленок (Thin Film Photovoltaics - TFPV) являются Германия, Япония, Китай и США, доля которых на рынке составляет около 21%, 16%, 12% и 11% соответственно.

В 2009 г. установленные фотовольтаические мощности выросли на 14% и достигли примерно 23 ГВт. Ожидается, что в течение ближайших пяти лет бурный рост солнечной энергетики будет наблюдаться в Китае, в пустынях которого будут созданы мощности для генерации 2 ГВт.

Прогнозируется, что к 2020 г. темпы роста производства TFPV-модулей возрастут до 25-30% в год. Тогда производство солнечной энергии с применением TFPV к указанному году превысит 22 ГВт (что составит примерно 38% генерируемой солнечной электроэнергии).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика