Вернуться ко всем новостям

Совет директоров ОАО "Воркутауголь" рекомендует акционерам предприятия отказаться от объединения с ОАО "Шахта "Воргашорская"

13.09.2002
Совет директоров ОАО "Воркутауголь" рекомендует акционерам предприятия на внеочередном собрании одобрить отмену ранее принятых решений по объединению с ОАО "Шахта "Воргашорская". Такое предложение, по словам заместителя министра промышленности Коми, члена совета директоров "Воркутаугля" Александра Пенькова, было принято на заседании совета 10 сентября в Москве. Теперь, если акционеры одобрят это предложение, работа по еще незаконченному объединению двух воркутинских угольных предприятий "пойдет в обратном направлении", отметил А.Пеньков в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

Напомним, процесс объединения был приостановлен в конце прошлого года. Тогда Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг арестовала реестр акционеров "Воркутаугля" в связи с судебным иском одного из владельцев небольших пакетов акций ОАО. С тех пор "мы топтались на одном месте", - подчеркнул замминистра. Кроме того, в сложившейся ситуации, связанной с предстоящей приватизацией, отказ от объединения будет способствовать повышению котировок акций "Воркутаугля", повышению его финансовой привлекательности.

В дальнейшем, как и прежде оба акционерных общества останутся самостоятельными юридическими лицами. Внеочередное собрание акционеров ОАО "Воркутауголь" планируется провести в октябре.

ОАО "Воркутауголь" создано в 1996 году с долей собственности РФ 39,84 процента, Коми - 22,06 процента, физических лиц - 38,1 процента акций. На сегодня доля федеральной собственности составляет 38,41 процента, Республики Коми - 21,89 процента, ОАО "Северсталь" является владельцем 14,46 процента акций, оставшиеся акции распределены между частными лицами.

ОАО "Воркутауголь" объединяет 6 шахт и 18 вспомогательных предприятий с общей производственной мощностью 9,64 миллиона тонн угля в год, а с учетом шахты "Воргашорская" - 13,8 миллиона тонн. Численность работающих в ОАО составляет 20,1 тысячи человек, из них в шахтах - 12,3 тысячи человек. Предприятие выступает основным поставщиком коксующегося угля АО "Северсталь", Новолипецкому и Нижнетагильскому металлургическим комбинатам.
Яндекс.Метрика