Вернуться ко всем новостям

"Черноморнефтегаз" пробурил новую скважину на Голицынском газоконденсатном месторождении

26.03.2011

Буровики самоподъемной плавучей буровой установки "Таврида" (СПБУ) Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" (г.Симферополь) в условиях штормовой погоды, характерной для этого времени года, завершили проходку и подготовили к эксплуатации новую скважину на Голицынском газоконденсатном месторождении в северо-западной части украинского шельфа Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба "Черноморнефтегаза".

Согласно информации, проектная глубина продуктивной скважины - 940 м.

Месторождение находится в разработке с 1970 г. С него компания и начала морскую добычу газа и газового конденсата. В настоящее время добыча углеводородов осуществляется здесь с четырех гидротехнических платформ, связанных между собой межпромысловыми трубопроводами и двумя подводными газопроводами с берегом Крыма.

Как сообщается, детальное геологическое изучение месторождения и его запасов, проведенное компанией, подтвердило возможность нарастить здесь дополнительные добывающие мощности. Так возник проект Голицыно-2, к реализации которого ГАО "Черноморнефтегаз" приступило в прошлом году. Был построен, выведен в море и установлен в заданной точке блок-кондуктор (БК-11), пробурена и законсервирована эксплуатационная скважина. Теперь к ней добавилась еще одна. Тем временем специалисты управления разведочного и эксплуатационного бурения предприятия ведут бурение уже следующей скважины. На сегодня пройдено 350 м.

Проектом дообустройства Голицынского газоконденсатного месторождения предусмотрено подключить к действующей газотранспортной системе пять дополнительных продуктивных скважин. Произойдет это в третьем квартале текущего года и позволит компании стабилизировать общую добычу углеводородного сырья.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика