Вернуться ко всем новостям

Авария на японской АЭС ударила по российскому поставщику урана

28.03.2011

Фукусима утрачена для Японии как поставщик энергии. А для российских поставщиков ядерного топлива этот же факт означает срыв выгодного контракта, рассчитанного до 2017 г. Подробности раскрыл для журналистов генеральный директор компании "Техснабэкспорт" (100% акций принадлежит корпорации "Росатом") Алексей Григорьев.

По его словам, сложившаяся ситуация обернется для компании экономическими последствиями и большими потерями. Российский экспортер имел контракт с японской TEPCO (эксплуатирует 17 энергоблоков на трех АЭС) на поставки обогащенного урана для трех энергоблоков АЭС Фукусима-I. Контракт был рассчитан до 2017 г. Теперь для компенсации финансовых потерь, связанных с аварией на Фукусиме, в "Техснабе" ищут новые рынки сбыта.

Всего за месяц до землетрясения в Японии прошли переговоры с Toshiba Corporation о создании СП по продаже обогащенного урана. А ранее между ними был подписан меморандум, предусматривающий возможность создания в Японии склада урана, который гарантировал бы обеспечение топливом АЭС.

Как дальше будут развиваться события, эксперты предсказать не берутся. Тем более если учесть, что компания ТЕPCO запросила кредит на решение проблем Фукусимы в размере 18 млрд дол. По мнению члена Общественного совета "Росатома" Владимира Кузнецова, это фактически ставит японскую компанию в положение банкрота.

Источник информации:
PrimaMedia
Яндекс.Метрика